Картина известного русского художника Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму" похищена из здания Киргизского национального музея изобразительного искусства, сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

По данным правоохранительных органов, уникальное полотно размером 47 на 53,5 см, созданное художником в 1866 году, пропало из экспозиции зала русского изобразительного искусства, расположенного на втором этаже музея в ночь на 27 декабря.

Как сообщил представитель пресс-службы ГУВД Бишкека, пропажа картины была обнаружена на утро после корпоратива, организованного сотрудниками Киргизского национального музея изобразительных искусств в фойе здания.

Стоимость полотна может составлять около 2 млн сомов (свыше 40 тыс. долларов).

"По данным следствия, накануне вечером в фойе на первом этаже здания музея была организована вечеринка по случаю празднования Нового года, а наутро в одном из залов на втором этаже была обнаружена пропажа картины", - сообщает РИА Новости со ссылкой на собеседницу агентства.

В пресс-службе затруднились ответить, была ли включена сигнализация в здании в момент похищения. "В настоящий момент это выясняет следствие", - сказала представитель ведомства.

Директор музея Юристанбек Шигаев сообщил журналистам, что полотно картины "было варварски срезано".

Справка. Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Айтиева является главной художественной сокровищницей республики. Он был основан в 1935 году. Основой музейной коллекции стали около 150 произведений знаменитых русских художников, поступивших из фондов Государственной Третьяковской галереи, наркомпроса РСФСР и Государственного Эрмитажа. На сегодняшний день музейное собрание насчитывает более 17,5 тысяч единиц хранения. По данным дирекции музея, это третий случай кражи за всю историю заведения.