В понедельник, 21 апреля, в двух городах Луганской области – Рубежном и Перевальске – сторонники федерализации битами разогнали митинги в поддержку единой Украины. Кроме активистов, сепаратисты избили и местных милиционеров, охранявших порядок на мероприятиях, сообщает НБН.

"21 апреля 2014 года в районе кафе "Торнадо", расположенного по адресу г. Перевальск, ул. Дзержинского, 4а проводился митинг граждан по обсуждению политической ситуации в Украине. Охрану общественного порядка данного массового мероприятия обеспечивали сотрудники Перевальского райотдела милиции, один работник милиции осуществлял видеофиксацию мероприятия. …Во время мероприятия, неустановленные лица препятствовали проведению работником милиции видеосъемки и пытались выхватить видеокамеру из его рук. В результате этих неправомерных действий, сотруднику милиции были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца кисти правой руки", – сообщили в пресс-службе управления Министерства внутренних дел в Луганской области.

Схожие события произошли и на митинге "за Украину" в Рубежном, однако тут милиционеру досталось от провокаторов без видимого повода. "21 апреля 2014 года в городе Рубежное на площади Ленина, около здания городской госадминистрации, проводился митинг граждан. …Во время проведения мероприятия, группа неустановленных лиц пыталась совершить провокационные действия, в ходе пресечения которых младшему сержанту милиции 1989 г.р. были причинены телесные повреждения в виде резаных и рваных ран верхней губы", – сообщает пресс-служба МВД.

Жители Рубежного, которые собрались на митинг в поддержку единства Украины также подтвердили, что акцию жестоко разогнали пророссийские активисты с битами и закрытыми лицами. "Били палками. Пострадавшие точно будут с ушибами. Милиция пыталась их сдерживать, но милиции было мало", – сообщил один из участников митинга в эфире "5 канала".

"Акция продолжалась до часа. Для ее разгона стянули большое количество промосковских боевиков, у части из которых были закрыты лица. Они с криками "фашисты" и "предатели" приблизились к участникам патриотической акции, и, в конечном итоге, напали, применяя биты и палки. Небольшие силы милиции не смогли успокоить ситуацию, поэтому проукраинских активистов разогнали - люди убегали дворами, их догоняли и били. В центре города до сих пор опасно, потому что не понятно, кто контролирует ситуацию", - цитирует активиста Георгия Медяника "5 канал".

Как сообщал MIGnews.com.ua, представители Донецкой, Харьковской, Луганской и Одесской областей собираются заключить союзные договоры о создании "федерации народных республик".