Служба безопасности Украины прекратила деятельность двух диверсионных групп в Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По ее данным, 19 марта сотрудники СБУ задержали троих человек, которые подозреваются в создании диверсионных групп на территории области. Задержаны лидер группировки и бывший полковник милиции.

Установлено пять профессионально оборудованных конспиративных квартир для размещения диверсионных групп. Во время обыска в помещениях были обнаружены подробные инструкции с заданиями для дестабилизации ситуации в государстве, захвата зданий органов власти и срыва выборов Президента Украины в мае.

Также изъято нарезное огнестрельное оружие, инструкции по стрелковому делу, списки участников групп и деньги. Члены группы осуществляли общественно-опасные акции, провоцировали драки с милицией, терроризировали местных активистов, передает Ukranews.

Полученные данные, в том числе показания задержанных, свидетельствуют о том, что на территории региона действовали две подготовленные диверсионные группы. В рамках расследования, начатого по ст. 258 Уголовного кодекса (создание террористической группы), СБУ устанавливает всех участников диверсионных группировок и осуществляет меры по их задержанию.

Также в Луганской области 16 марта пограничники задержали направлявшегося в Украину гражданина России по подозрению в намерении участвовать в акциях дестабилизационного характера.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Турчинов заявил, что любые попытки подстрекать людей на массовые беспорядки, захват помещений, самосуды, противодействие силовым структурам или Вооруженным Силам, в современных условиях будут расцениваться как попытки содействия военным агрессорам и преступление против государства.