В Луганске на митинг в поддержку проведения референдума за присоединение к России вышли около 6 тысяч человек. Об этом сообщает издание 0642.

Участники митига держали в руках плакаты "Янукович - наш президент", "Янукович, наведи порядок дома", "Ляшко на вилы" и скандировали "Референдум!", "Банду вон!", "Россия".

Также председатель инициативной группы по проведению соцопроса "Народный референдум Луганска" Ирина Готман огласила предварительные результаты опроса.

По ее словам, луганчане не доверяют и.о. Президента Украины Александру Турчинову, не хотят снижения соцвыплат, хотят федерализации, амнистии "политзаключенных" и вступления Украины в Таможенный союз. Она сказала, что заполнили анкеты более 100 тыс. человек, и пообещала озвучить окончательные результаты в эту пятницу.

В конце митинга была принята резолюция с требованием к депутатам облсовета обсудить на сессии ситуацию в стране. Также пророссийские активисты требуют, чтобы депутаты местных советов и луганские нардепы пришли в пятницу на площадь и четко сказали, они с народом или против.

Также активисты собирались пикетировать облпрокуратуру, однако им сообщили, что прокурор уехал в Киев, и они отказались от этой идеи.