В Ливане в результате новых столкновений между соседствующими общинами алавитов и суннитов под Триполи погибли 3 человека, как минимум семь- получили ранения, сообщает Reuters. Перестрелка началась между представителями общин, которые поддерживают разные силы в сирийской гражданской войне.

Двое жертв перестрелки - 5 летний мальчик, который был убит в находившейся рядом с конфликтом школе и 30-летний мужчина - принадлежали к суннитской общине, которая поддерживает сирийских повстанцев, сражающихся против режима президента Сирии алавита Башара Асада. Личность третьего погибшего не установлена.

Также сообщается, что ливанская армия эвакуировала студентов из близлежащей школы, которая оказалась под обстрелом снайперов.

Это уже второе за три дня нападение на алавитов в Триполи, в результате которых несколько человек были убиты и ранены.

Ливан разделился на два лагеря на почве конфликта в Сирии: сторонников режима Асада и его противников. Суннитские районы, находящиеся под Триполи (второй по величине город в Ливане) в 30 км от сирийской границы, поддерживают повстанцев, которые сражаются против режима Асада. Однако северные города, где разногласия между суннитским большинством и небольшой алавитской общиной не разгорались на протяжении десятилетий, переживают в этом году самые тяжелые акты насилия.

В результате непрекращающихся столкновений в Триполи бывший премьер-министр Ливана Наджиб Микати принял решение уйти в отставку в марте 2013 г. Сотни человек погибли в результате столкновений на религиозной почве с начала года.