Стали известны подробности задержания и исчезновения группы журналистов, которые направлялись в Крым со стороны Херсонской области.

Журналист "Главкома" Алексей, которого после проверки на КПП отпустили, сообщил, что на месте остановки автомобилей активистов было много военных и неизвестных в военной форме. По его словам, остановленные группы журналистов отделили друг от друга и проверяли представители Беркута, "самообороны Крыма" и "зеленые человечки".

В одной из задержанных машин ехали две девушки - активистки Автомайдана. Алексей видел, как их вещи из машины были разбросаны - девушки везли в Крым письма для украинских военных, какие-то продукты, украинскую символику, флаги и т.д.

Также, по его свидетельству, со стороны выглядело, будто девушек били и у них были завязаны руки, они плакали. Затем их машину оттащили куда-то в сторону, а самих девушек повели в неизвестном направлении. После инцидента около 16:00 связи с ними не было.

Также стало известно, что Екатерина Бутко и Александра Рязанцева находятся в лагере Беркута. По данным представителей Автомайдана, "самооборона Крыма" готова отпустить девушек, но "Беркут" на это не соглашается. Позже активистам стало известно, что Бутко и Рязанцеву везут в Севастополь в штаб ЧФ РФ. Об этом сообщили родителям Александры.

По данным сообщества Евромайдан SOS, среди задержанных также - журналистка издания Тиждень Алена Мксименко, с которой пока нет связи.

Кроме того исчезли еще несколько человек из другой машины: фотокорреспондент - фрилансер Олесь (фамилия неизвестна) и еще один журналист. Водитель автомобиля Jeep Wrangler с номерами АЕ 9115 ЕВ, который вез группу журналистов, также исчез.

Жена водителя - Екатерина Абиева - сообщила, что ее муж Евгений Рахно был задержан на КПП в Перекопе. Пропавший водитель, который вез трех журналистов в Крым "Он вез группу из трех журналистов. Два из них - из "Главкома" На Перекопе их остановили, перевернули вверх дном всю машину, нашли камеры, выбросили их на землю. Увели в неизвестном направлении. Сейчас с ними нет связи", - отметила Абиева. По ее словам, в группе одна девушка, фотокорреспондент.

Журналиста с Главкома Алексея пропустили через КПП из-за того, что его встречал брат с крымской пропиской на своей машине. Вместе с тем получить какую-то информацию через ГАИ, которая стоят рядом с российскими частями у КПП, не удалось.

В свою очередь в сообществе "Евромайдан SOS" сообщили: трех журналистов, задержанных во время перехода в Армянске, сейчас везут в СБУ Севастополя. "Их задержал Севастопольский Беркут в Армянске, затем были вызваны сотрудники СБУ из Севастополя, которым и передали журналистов", - говорится в сообщении, передает Украинская правда.

Вместе с тем в пресс-службе СБУ Украины отметили: здание СБУ в Севастополе захвачено представителями сепаратистов, перешедших на сторону новой самоназначение власти Крыма и сейчас новое назначенное руководство управления СБУ там не размещается. "Экс-руководитель СБУ перешел на сторону сепаратистов. Новое руководство в этом помещении не работает", - пояснили в СБУ Украины.

Как сообщал MIGnews.com.uaна журналистов, которые в Крыму были рядом с воинской частью №2355, которую в пятницу вечером штурмовали российские солдаты, совершено нападение. Их жестоко избили, поломали технику, некоторых увезли в неизвестном направлении.