В Кременчуге во вторник вечером, 11 февраля, неизвестный совершил несколько выстрелов в судью Автозаводского районного суда, когда тот возвращался домой с работы. Пострадавший скончался в больнице сегодня ночью, примерно в 01:40. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В МВД сообщили, что следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых - совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего. "Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, которое происходило в январе этого года", - отметили в милиции.

Следователи установили ход событий и обстоятельства, при которых было совершено покушение на убийство и ранен судья. По словам правоохранителей, следствие установило, что вчера, 11 февраля, судья около 19:00 часов на собственном автомобиле приехал домой.

"Следователи выяснили, что, поставив автомобиль на стоянку, которая расположена на расстоянии около 50 метров от дома, судья направился домой. Не дойдя 10 метров до подъезда, в котором он проживал, к нему со спины приблизились двое неизвестных мужчин. С расстояния около 3-4 метров они произвели два выстрела из огнестрельного оружия в спину потерпевшего. После этого двое неизвестных побежали с места происшествия в разных направлениях", - отметили правоохранители.

Они также добавили, что во время осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два контейнера от охотничьих патронов. "Экспертиза должна установить, что это было за оружие: охотничье ружье, обрез или самодельное оружие. Выстрелов было два: первый заряд дроби попал в бедро, второй в спину. Стреляли, соответственно, в спину. Следствие рассматривает несколько версий покушения на убийство, однако, выделены две основные - это личная неприязнь к судье и его профессиональная деятельность", - отметили в милиции.

Правоохранители также добавили, что сейчас вся милиция Кременчугского района и СУ УМВД Полтавской области работают в усиленном режиме. Группа сотрудников ГПУ и МВД под руководством заместителя Генпрокурора Украины Григория Середы уже выехала в Кременчуг. От МВД в составе группы к месту происшествия отправился глава департамента уголовного розыска Василий Паскал.

Сейчас Крюковским райотделом Кременчугского ГО УМВД Украины в области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115, части 1 статьи 115 "Покушение на убийство" УК Украины. Создана следственная группа. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кременчуга. Ход расследования взят на контроль прокуратурой Полтавской области.

Как сообщал MIGnews.com.ua, четыре работника Донецкого горуправления ГУ МВД Украины в Донецкой области получили тяжелые огнестрельные ранения во время задержания злоумышленника вечером 3 февраля в Ленинском районе Донецка.

По материалам УНН