На крыше торгового центра "Глобус" у гостиницы "Украина", располагающегося рядом с Майданом Незалежности, скончался пожилой человек, сообщает "5 канал".

Дежурящие участники акции протеста на центральной площади столицы нашли лежащего на асфальте человека, который "захлебывался кровью". Была немедленно вызвана "скорая помощь", но прибывшие на место медики констатировали смерть мужчины.

По словам очевидцев, на месте, где лежало тело, есть следы крови, у мужчины, возможно, была черепно-мозговая травма. "Предварительно правоохранители зафиксировали черепно-мозговую травму, вероятно, от падения с высоты", - отмечается в сообщении.

Один из очевидцев также рассказал, что неподалеку возле места, где лежало тело, стоял неизвестный автомобиль, который начал движение, как только к умершему подбежали участники митинга, передает Интерфакс-Украина.

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве подтвердили информацию о найденном теле мужчины без видимых признаков насильственной смерти.

"Сегодня рано утром в столичную милицию поступило сообщение о том, что в районе обзорной площадки возле гостиницы "Украина" на лестнице было найдено тело мужчины. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место события, констатировала смерть потерпевшего, без видимых признаков насильственной смерти. Приблизительный возраст умершего 50-55 лет", - говорится в сообщении столичной милиции, опубликованной на сайте МВД.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа и судмедэксперты, выясняются обстоятельства происшедшего. Милиция просит помощи очевидцев в установлении лица мужчины и просит сообщать соответствующую информацию по телефону "102" или (044) 271-97-31.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель председателя фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что у Партии регионов появилась информация от человека близкого к оппозиции о том, какие провокации готовятся на Евромайдане. "У нас есть важная информация из источника, близкого к лидерам оппозиции. Оппозиция считает, что массовые митинги затухают, и что украинцы очень болезненно откликаются на такие ЧП как избиения, кровопролитие и убийство. Поэтому обсуждается вопрос об убийстве кого-то на Майдане или о подкидывании трупа", - сказал Олийнык.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что власть готовит провокации и намерена "подбрасывать трупы". Автором этого сценария, по словам Яценюка, является секретарь СНБО Андрей Клюев. Яценюк подчеркнул, что это "может быть "труп" либо митингующего, либо милиционера".