Святошинский районный суд г. Киев объявил приговор 42-летнему бывшему начальнику линейного пункта милиции на железнодорожной станции "Клавдиево" (Киевская область), который применил оружие во время стычки с прохожим. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Преступление произошло весной этого года во дворе дома на проспекте Палладина в Святошинском районе столицы.

Во время движения задним ходом на машине, милиционер опасно близко подъехал к мужчине, который в это время проходил рядом. Опасаясь наезда, 27-летний киевлянин ударил ладонью по заднему стеклу автомобиля и выразил свое недовольство в адрес водителя. На это замечание милиционер отреагировал неадекватно: достал травматическое оружие, вышел из машины и ударил прохожего пистолетом по голове, а затем совершил несколько выстрелов в него и скрылся с места происшествия.

В результате нападения мужчина получил раны головы и проникающие травмы предплечья и ноги.

По приговору суда, бывшего милиционера признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины (злостное хулиганство с применением оружия) и приговорен к 3 годам лишения свободы. Кроме того, суд лишил его специального звания - майор милиции.

После провозглашения приговора, подсудимый сразу был взят под стражу в зале суда.