В Киеве зарегистрировано 10 случаев пищевого отравления пловом, изготовленного в кулинарном цехе супермаркета Billa на улице Нижний Вал, 17/8 Подольского района Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

"В г. Киеве зарегистрировано десять случаев инфекционного заболевания, среди них у 6 граждан пищевая токсикоинфекция и у 4 жителей города острый гастроэнтероколит ", - говорится в сообщении.

Согласно полученным результатам бактериологических исследований, плов с куриным мясом не соответствовал требованиям нормативных документов и в нем был выявлен патогенный стафилококк.

По результатам лабораторного исследования материала, взятого у работников супермаркета на носительство стафилококка, 9 работников супермаркета Billa ПИИ "Билла Украина" отстранены от работы.

Главным государственным санитарным врачом Оболонского, Печерского, Подольского, Шевченковского районов Киева вынесено предписание о временном запрете эксплуатации кулинарного цеха супермаркета Billa на улице Нижний Вал, 17/8 Подольского района Киева.

Менеджер розничной торговли Billa привлечен к административной ответственности, а на субъект хозяйствования ПИИ "Billa Украина" наложена финансовая санкция за реализацию продукции, которая не соответствует установленным требованиям.По состоянию на 12 марта 2014 г. 5 пострадавших выписано, еще 5 находятся на стационарном лечении, состояние больных стабильное.