В канадской провинции Нью-Брансуик недалеко от границы с США во вторник вечером, 7 января, сошли с рельсов и перевернулись несколько цистерн поезда, перевозившего сжиженный газ и нефть. Пожарные пытаются потушить огонь, возникший в результате крушения.

Представитель местных властей Шэрон Деуитт сообщили, что ЧП произошло в лесистой местности примерно в 5 км от городка Пластер-Рок, в котором проживают 1 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Информации о пострадавших пока не поступало. Живы также машинист и его помощник. В порядке предосторожности эвакуированы жильцы примерно 20 домов, расположенных в радиусе 2 км от места крушения. Согласно первичным данным, большая часть из 112 вагонов в этом составе вообще ничем не загружена. Ситуация находится под контролем", - отметила она.

Пожарные предполагают, что в скором времени пламя погаснет самостоятельно, так как выгорит все топливо в опрокинувшихся цистернах. Всего с рельсов сошли 16 вагонов, из них 8 содержали опасные вещества. Всего в составе было 122 цистерны.

Как сообщал MIGnews.com.ua, летом 3013 года в центре канадского городка Лак-Межантик (провинция Квебек) сошел с рельсов и взорвался состав из 72 цистерн с сырой нефтью, следовавший в США. В результате той катастрофы погибли почти 50 человек.