Повстанцы захватили нефтяные скважины в южносуданском штате Юнити, которые ранее на этой неделе были закрыты из-за идущих боев, передает Reuters со ссылкой на министра нефти Южного Судана Стивена Диеу Дау.

"Некоторые нефтяные скважины в руках солдат-повстанцев, лояльных бывшему вице-президенту Риеку Мачару, и мы опасаемся, что они причинят ущерб производству или окружающей среде", - сказал С.Диеу Дау. Ранее он сообщал, что в связи со столкновениями объем добычи в штате Юнити снизился на 45 тыс. барр. в день и составил 200 тыс. барр.

По данным Организации Объединенных Наций, в Южном Судане тысячи людей погибли в столкновениях, которые продолжаются уже 12 дней. Конфликт разгорелся ночью 14 декабря с.г. между членами президентской охраны в столице страны г. Джуба. 15 декабря президент Сальва Киир заявил, что неизвестные начали стрельбу во время собрания правящей партии "Народная армия освобождения Судана".

Президент обвинил бывшего премьер-министра страны Мачара, уволенного в июле с.г., в организации государственного переворота. Однако сам Мачар отвергает эти обвинения.

Одной из причин конфликта считаются этнические противоречия в стране: президент Киир представляет народности динка, в то время как Мачар принадлежит к племени нуэр. С этого момента этнополитические столкновения распространились на половину из десяти штатов Южного Судана. Мировые лидеры призывают руководителей противоборствующих сил положить конец насилию.

Южный Судан мирно отделился от Судана в 2011 г. по итогам референдума, на котором 98,83% населения проголосовали за независимость. Этому решению предшествовало подписание мирного соглашения с центральным правительством Судана в 2005г. в Хартуме.

До этого повстанцы на юге тогда еще единого Судана в течение десятилетий боролись против господства Севера, который пытался проводить арабизацию и исламизацию Юга, где господствовало негритянское население и усилиями колониального английского правительства распространялась христианская религия.