Около 100 человек в Италии получили ранения в новогоднюю ночь во время традиционного запуска петард и фейерверков, сообщают местные СМИ.

Согласно данным, поступающим из различных медицинских учреждений страны, десятки итальянцев были госпитализированы с серьезными ранениями. Троим пострадавшим в Риме, Неаполе и Милане пришлось ампутировать руку, в их числе - семилетний мальчик и 16-летний юноша.

Сообщения, приходящие в МВД Италии, больше напоминают сводки боевых действий. В Риме, например, врачи скорой помощи совершили 296 экстренных выездов, в больницы были доставлены 23 раненых, в тяжелом состоянии находятся семеро из них. Один инвалид погиб в столице в новогоднюю ночь во время пожара, возникшего после запуска фейерверка.

"Эпицентром" новогоднего сумасшествия, как обычно, стали Неаполь и его окрестности, где, по последним данным, были ранены более 50 человек. Там потушено около десятка пожаров, возникших из-за фейерверков.

В городе Бари на юге Италии ранения получили семь человек, причем двое из них ослепли на один глаз в результате неудачного запуска петард. В Палермо на Сицилии шальной пулей, выпущенной неизвестным из пистолета с балкона многоэтажного дома, был убит 14-летний подросток. Правоохранительные органы начали расследование обстоятельств этого трагического происшествия, сообщает РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по меньшей мере два человека погибли, 599 получили ранения от фейерверков и выстрелов из огнестрельного оружия по случаю празднования Нового года на Филиппинах.