По меньшей мере 29 человек погибли в результате серии террористических актов, совершенных 28 ноября вблизи иракской столицы Багдада, передает Associated Press со ссылкой на официальные источники.

Самый кровавый теракт произошел в полдень в г. Хиллах, где взорвались три отдельно стоящих заминированных автомобиля. Два из них были припаркованы на открытых рынках и один - вблизи нескольких магазинов. В результате их подрыва погибли 9 человек, 21 получили ранения. Согласно официальной информации, все три взрыва произошли в течение пяти минут. Хиллах находится в 95 км к югу от Багдада.

По информации местной полиции, в г.Наджафе в 160 км к югу от Багдада в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 7 человек, ранены 12.

В г. Сувайрах в 40 км к югу от Багдада, заминированный автомобиль взорвался в деловом квартале. Согласно официальной информации, пять гражданских лиц погибли, 14 получили ранения.

В г. Самарре, в 95 км к северу от столицы, террорист-смертник атаковал полицейский контрольный пункт, в результате были убиты трое сотрудников полиции, еще четверо полицейских и пятеро гражданских были ранены.

На заложенном у дороги фугасе подорвался патруль проправительственного суннитского ополчения, ведущего борьбы с местными подразделениями "Аль-Каиды". Это произошло в суннитском г.Тармийях, в 50 км к северу от Багдада. Трое ополченцев погибли, семь ранены, сообщили источники в полиции. Боевики рассматривают ополченцев движения "Совет пробуждения" как "предателей", поскольку ополчение было сформировано при содействии американских войск в годы их борьбы с повстанцами после свержения режима Саддама Хусейна.

В самом Багдаде на улице Палестины была взорвана бомба, двое мирных жителей погибли, восемь были ранены. Эти данные были подтверждены официальными лицами на условиях анонимности.

Рост случаев актов насилия в Ираке свидетельствует о возможном обострении религиозного кровопролития, подобная ситуация едва не привела к гражданской войне в Ираке в 2006-2007 гг. Эскалация насилия происходит с апреля 2013 г., когда правительственные силы жестко разогнали суннитский лагерь протеста. С тез пор погибли более 5 тыс. 500 человек. Всего в ноябре 2013 г., включая 28 ноября, погибли 438 человек.