Число жертв авиаударов в Ираке достигло 34 человек, передает Associated Press. Ранее сообщалось, что иракская армия, пытаясь выбить боевиков "Аль-Кайеды" из населенной преимущественно суннитами провинции Анбар, нанесла ряд авиаударов по г. Рамади. В то же время серия взрывов в шиитских районах Багдада унесла жизни 20 иракцев.

По заявлению военного министерства, военно-воздушные силы Ирака в ночь с 4 на 5 января 2014 г. провели бомбардировку укрытия боевиков организации "Исламское государство Ирака и Леванта".

Ранее сообщалось, что представители местных властей встретились с вождями племен, проживающих в провинции Анбар, чтобы убедить их помочь выбить исламистов из двух стратегически важных городов на реке Евфрат - Рамади и Фаллуджи, захваченных мятежниками на прошлой неделе. В ходе совместных боевых действий были убиты 22 солдата и 12 гражданских лиц, еще 58 человек получили ранения. О потерях боевиков не сообщается.

В самой Фаллудже начали формироваться бригады ополченцев из числа местных жителей, многие из которых воевали с американскими войсками во время вторжения в Ирак. Они заявляют, что не желают присутствия иракской армии в городе.

Самым смертоносным из терактов, проведенных в Багдаде 5 января 2014 г., стал взрыв на севере шиитского района Шааб, где взлетели на воздух одновременно два заминированных автомобиля. По сообщению местных властей, теракт унес жизни 10 человек, ранения получили еще 26. Другой начиненный взрывчаткой автомобиль убил пятерых и ранил 10 человек в столичном районе Садр-Сити. Еще трое убиты и шестеро ранены во время теракта в центре багдадского квартала Баб-аль-Муадам. Кроме того, два человека погибли и 13 были ранены в различных местах столицы.

Помимо вылазок в Ираке, "Исламское государство Ирака и Леванта" считается одной из ключевых сил антиправительственной оппозиции в сирийском конфликте, где на подконтрольных группировке территориях введено жесткое шариатское правление. Кроме того, формирование, признанное одним из самых опасных ответвлений "Аль-Кайеды", взяло на себя ответственность за подрыв автомобиля в Ливане.

Ранее госсекретарь США Джон Керри отметил, что Вашингтон будет поддерживать Багдад в его борьбе против "Аль-Кайеды", но не намерен посылать туда войска.