По уточненным данным, более 100 человек были убиты накануне в Ираке в ходе столкновений полиции и исламистов, близких к "Аль-Кайеде", передает ВВС со ссылкой на анонимного военного чиновника.

Ранее сообщалось о 75 погибших. Кроме того, источник сообщил о том, что правительственные войска продвинулись вперед в г. Рамади и продолжают обстрел из тяжелых орудий по укрытиям боевиков в Фаллудже при поддержке местного племени. Боевики, занявшие Фаллуджу, обратились к местным жителям с призывом к сотрудничеству и поддержке.

Ранее сообщалось, что в числе убитых боевиков оказался Абдул Рахман аль-Багдади, один из лидеров организации Исламское государство Ирака и Леванта, которая является ответвлением "Аль-Кайеды" в Ираке.

Отметим, в декабре США передали властям Ирака ракеты Hellfire, чтобы помочь военно-воздушным силам страны бороться с "Аль-Кайедой".

Накануне спецназ Ирака вступил в бой с боевиками-суннитами, которые взяли под контроль некоторые районы городов Фаллуджа и Рамади в провинции Анбар. Боевики захватили по меньшей мере 10 полицейских участков и выпустили оттуда некоторых задержанных. Джихадисты опубликовали видео, на которых они сжигают правительственные машины и устанавливают собственные блокпосты.

Отметим, по данным ООН в течение 2013 г. в стране погибли 8 тыс. 868 человек.