После окончания митинга "за единую Украину", сторонники федерализации напали на участников акции, которые расходились, используя при этом биты, палки и светошумовые гранаты. В результате нападения, медицинская помощь понадобилась почти 50 пострадавшим, а около 10 человек были доставлены в больницы города. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

"Около 14:30 в Харькове произошло столкновение между участниками двух митингов - за целостность Украины и за федерализацию страны. Участие в массовых мероприятиях, которые прошли на центральной площади города, приняли около 3 тыс. человек", - говорится в сообщении.

После столкновения, согласно информации медиков, у пострадавших травмы легкой и средней тяжести. Среди них также один сотрудник милиции.

В настоящее время сторонники сепаратизма разделились на две группы. Одна из них, в количестве около 100 человек, сломав ворота, проникла во двор здания Харьковского городского совета.

Основная часть в количестве около 2 тысяч человек направляется к Харьковскому СИЗО.

Протестующие выкрикивают лозунги в поддержку своих товарищей, задержанных 8 апреля 2014 г. во время проведения спецоперации по освобождению захваченной ранее здания ОГА.

В связи со сложностью ситуации, все задержанные 8 апреля сегодня перевезены в СИЗО Полтавы.