В Харькове в результате массовых беспорядков, произошедших в центре города, погибших нет, к медикам обратилось 68 человек с травмами различной степени тяжести. Милиция возбудила дело по факту нарушения общественного порядка, сообщает пресс-служба МВД Украины в Харьковской области.

Напомним, сегодня на главной площади Харькова - площади Свободы прошли массовые собрание жителей города и области, в которых приняли участие около 30 тыс. граждан.

Во время митинга в поддержку мира и согласия в регионе, отдельные участники мероприятия проникли в помещение Харьковской областной государственной администрации. В результате столкновений погибших нет, пострадали 68 человек, все они получили необходимую медицинскую помощь.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет тюремного заключения.

Все факты нарушения общественного порядка должным образом зафиксированы, проводятся необходимые следственные действия для установления лиц, виновных в совершении уголовного правонарушения и привлечения их к ответственности согласно действующего законодательства Украины.

Граждане, которые находились в помещении Харьковской областной госадминистрации, сейчас находятся в территориальных подразделениях милиции города Харькова исключительно с целью установления их личностей и оказание необходимой помощи. Их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Оперативная обстановка в центральной части города находится под полным контролем правоохранительных органов региона.