В финском г. Тампере 28 человек были задержаны в результате беспорядков, устроенных членами организации "Киакковиерас" ("Хоккейные гости) на официальном мероприятии по случаю Дня независимости страны. Об этом сообщил сайт местной телекомпании.

Как сообщается, полиция была заранее осведомлена о намерении организации провести альтернативное мероприятие на рыночной площади Таммелантори в противовес президентскому приему во дворце "Тампере-тало". На площади собралось около двухсот человек, многие из которых были одеты в хоккейную форму или в маски с лицом легенды финского хоккея Тимо Ютилы. Гуляния быстро переросли в демонстрацию протеста, толпа двинулась в направлении "Тампере-тало", разбивая по пути стекла. Некоторые участники безуспешно пытались поджечь финский флаг. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и выставить заграждения, чтобы пресечь беспорядки. Двое полицейских госпитализированы с легкими ранениями.

День независимости Финляндии отмечается 6 декабря с 1917 г., когда парламент страны одобрил Декларацию независимости. До этого Финляндия входила в состав Российской империи на правах автономии.