В Египте 11 человек погибли в результате произошедших накануне столкновений полиции с исламистами, сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси, передает Associated Press.

Более 52 человек получили ранения. При этом сами братья-мусульмане сообщают на своей странице в Facebook, что число жертв достигло 19 человек.

Основные стычки произошли в густонаселенных районах Каира, Гизы, Исмаилии и Фаюма. Как сообщает министерство внутренних дел, 122 члена движения "Братья-мусульмане" были арестованы в ходе акций.

Напомним, в декабре 2013 г. в Египте состоялись аресты ряда активистов движения, а сама организация "Братья-мусульмане" была объявлены террористической. Отныне участники протестных акций, уличенные в принадлежности к "Братьям-мусульманам", могут быть арестованы на срок до 5 лет.

В преддверии референдума протестующие все чаще пускают в ход огнестрельное оружие, хотя основным их инструментом борьбы остаются камни, которыми они забрасывают сотрудников полиции, применивших в ответ водометы и слезоточивый газ. Кроме того, демонстранты жгли шины, бросали бутылки с зажигательной смесью в полицейские заслоны, сожгли несколько полицейских машин и перекрыли основные дороги.

Временный Президент Египта Адли Мансур в июле 2013 г. представил план на переходный период Согласно ему, вначале должен был пройти референдум по внесению поправок в Конституцию, затем парламентские выборы и только спустя два месяца после них - выборы президента страны. Конституционный референдум пройдет 14-15 января 2014 г. Сторонники нынешнего правительства не раз высказывались в пользу проведения президентских выборов до избрания парламента.