В Донецкой области из-за пожара цистерн с пропан-бутаном 250 жителей с. Ленино отселены на противоположную сторону села. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

Угроза химического отравления газом пропан-бутан и продуктами его горения для жителей близлежащих сел Ленино и Удачное, которые расположены соответственно на расстоянии 1 км и 4 км от очага пожара, отсутствует. Для предотвращения малейшей угрозы населению работниками ГосЧС Украины временно отселены на противоположную сторону 250 жителей села Ленино. Таким образом, спасатели максимально обезопасили жителей сел.

По состоянию на 13:00, 39 цистерн отцеплено и оттянуто в безопасный район. В очаге происшествия находится 23 цистерны, из которых 7 горит и 2 цистерны взорвались. В сообщении ГосЧС отмечается, что движение железнодорожного транспорта организовано через г. Павлоград Днепропетровской области.

15 единиц техники и 75 спасателей, 3 пожарных и 2 восстановительных поезда задействованы в ликвидации пожара.

Рассеивание газа происходит путем распыления воды, пожарные место разлива покрывают воздушно-механической пеной.

Напомним, утром 2 февраля ориентировочно в 6:16 на железнодорожном перегоне "Удачное - Межевая" Красноармейского района Донецкой области во время следования грузового поезда с 62 цистернами с пропан-бутаном сошла с рельс 21 цистерна.

По состоянию на 10:30, 41 цистерна отцеплена и отведена в безопасный район. В очаге происшествия находится 21 цистерна, из которых 5 горит и 2 цистерны взорвались.

Движение железнодорожного транспорта организовано через г. Павлоград Днепропетровской области.

Фото: ГосЧС