В Донецкой области по состоянию на 12:00 10 июня отрезаны от электроснабжения 26 населенных пунктов. Об этом говорится в сообщении "Донбасской топливно-энергетической компании" (ДТЭК).

Как сообщается, 12 населенных пунктов в Авдеевском, Шахтерском, Краснолиманском районах обесточены из-за сложных погодных условий (гроза, ливневые дожди, сильный ветер). В восстановительных работах задействовано 20 оперативно-выездных и ремонтных бригад и 20 единиц техники ДТЭК Донецкоблэнерго.

В то же время, 14 населенных пунктов обесточены из-за боевых действий в Славянском районе. Это села Андреевка, Красноармейское, Карповка, Тихоновка, Щурово, Брусовка, Караван, Закотное, Дмитировка, Степановка, Мариновка, Латышево; поселки Васильевская пустошь и Райгородок. Остается без электроснабжения большая часть г. Славянска, 11 больниц и фельдшерско-акушерских пункта, а также подкачивающие станции, подающие воду в жилые дома.

В ДТЭК подчеркнули, что в настоящее время восстановить электроснабжение в Славянском районе практически невозможно из-за ведущихся активных боевых действий.