В Донецке во время штурма областной прокуратуры сепаратисты ранили солдата Национальной гвардии. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью МВД Украины.

Здание прокуратуры обороняли безоружные правоохранители со щитами. Сепаратисты, прикрываясь мирным населением, использовали против бойцов Нацгвардии огнестрельное оружие. Среди правоохранителей один раненый - его доставили в городскую больницу.

В свою очередь в департаменте здравоохранения Донецкой ОГА сообщили, что в результате вооруженного противостояния при штурме прокуратуры Донецкой области пострадали 15 человек.

"Они доставлены в разные лечебно-профилактические учреждения города (нейрохирургические и травматологические отделения). Травмы - разного характера, в том числе и огнестрельные ранения", - заявили в управлении.

Кроме того, как уточнили в департаменте, врачи продолжают оказывать помощь пострадавшим. "В данный момент из-за возросшей угрозы жизни и здоровью медиков, бригады отведены к пересечению ул. Артема и пр. Богдана Хмельницкого, однако врачи продолжают оказывать помощь пострадавшим", - отметили в ОГА.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Донецке сепаратисты под флагами РФ и самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ("ДНР"), празднуя 1 мая, ходили колонной по городу и срывали флаги Украины.

Потом они пошли к горуправлению милиции и стали объяснять правоохранителям, что "прибыли поддержать милицию, которая с народом". К участникам акции вышел начальник горуправления милиции Максим Кириндясов, который заверил сепаратистов, что милиция защищает всех граждан в стране. Несколько активистов зашли вместе с начальником милиции до здания горуправления для ведения переговоров.

После того, как сепаратисты вышли из здания горУВД, договорившись о том, что совместно с милицией будут дежурить на блок-постах на въездах в Донецк, они направились к зданию прокуратуры. По мнению сепаратистов, в Донецке именно прокуратура поддерживает "киевскую хунту".

Сепаратисты более часа штурмовали областную прокуратуру, бросая в сторону стражей порядка камни и дымовые гранаты, и все-таки прорвались на ее территорию.

По материалам УНИАН