Не менее пяти человек погибли, трое получили серьезные ранения в Чили в результате мощного землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего на севере страны. Об этом сообщил глава чилийского МВД, передает ИТАР-ТАСС. 

По его словам, погибли четверо мужчин и одна женщина. Их смерть наступила в результате сердечных приступов и от травм, полученных при обрушении частей зданий. Министр внутренних дел также отметил, что власти частично сняли предупреждение о цунами для южной части тихоокеанского побережья. 

Как ранее сообщила Геологическая служба США, очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. Эпицентр находился в 86 км к северо-западу от чилийского портового города Икике. Тысячи граждан были эвакуированы в связи с угрозой цунами, которая сохранится в течение еще нескольких часов. 

В результате землетрясения произошли незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии. В некоторых населенных пунктах отмечены случаи мародерства. Кроме того, из женской тюрьмы города Икике побег совершили около 300 заключенных. 

В феврале 2010 года в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате стихийного бедствия тогда погибли 524 человека.

Фото dailymail.co.uk

Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые составили черный список городов, которые могут исчезнуть с лица земли в ближайшие 100 лет.

15 октября в провинции Бохоль на одноименном острове в составе Филиппин произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла, которое унесло жизни более 140 человек.