В Чернигове милиция задержала группу несовершеннолетних активистов Евромайдана, подозреваемых в двух убийствах и ряде других преступлений, совершенных на территории города в течение нескольких недель. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Черниговской области.

Как рассказал во время пресс-конференции начальник УМВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Александр Михайлик (на фото), задержаны трое несовершеннолетних, которые подозреваются в совершении двух убийств и четырех разбойных нападениях, в том числе и на местного журналиста Александра Ясенчука. Четвертый участник группы не задерживался из-за его малолетнего возраста - он 2001 года рождения.

У задержанных изъяты орудия убийства и вещи, принадлежавшие потерпевшим. Как объяснили сами молодые люди, преступления они совершали, чтобы дискредитировать органы внутренних дел и показать их несостоятельность охранять общественный порядок.

Михайлик рассказал, что в причастности к совершению тяжких преступлений подозреваются несовершеннолетние в возрасте от 12 до 17 лет.

Подростки являются активными участниками Евромайдана Киева и Чернигова.

Последний раз они принимали участие в акции в Чернигове непосредственно перед задержанием, в воскресенье.

На данный момент продолжается работа по данных преступлениях. Не исключается их причастность и к другим преступлениям. Сейчас подозреваемые дают признательные показания.