В Черкасской области, в Корсунь-Шевченковском районе, в лесу было обнаружено тело пропавшего журналиста, общественного деятеля и активиста Автомайдана Василия Сергиенко.

По словам правоохранителей, вероятно, что 60-летнего мужчину недавно забили до смерти, а труп решили закопать в лесу, на 130 километре трассы. Черкасская милиция, разыскивая пропавшего журналиста, нашла в лесу следы крови и место вскопанного слоя почвы.

Черкасская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в деле по убийству журналиста, Сергиенко. Процессуальное руководство осуществляется в уголовных процессах по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (похищение человека и умышленное убийство похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Установлено, что 4 апреля около 20:30 в Корсунь-Шевченковском Черкасской области злоумышленники похитили Сергиенко. В дальнейшем его убили, а тело, пытаясь укрыть доказательства преступления, спрятали в лесополосе. Сейчас оперативные работники правоохранительных органов принимают соответствующие меры для установления лиц, причастных к совершению этого преступления.

Досудебное расследование в указанных уголовных процессах начато следственным управлением УМВД в области, а процессуальное руководство осуществляется группой прокуроров. Ход расследования находится под личным контролем прокурора области Виктора Миколенко.

Тем временем народный депутат Геннадий Бобов пообещал вознаграждение в размере 50 тысяч гривен за помощь следствию в виде информации о личности преступника или преступников, убивших Сергиенко

"С целью скорейшего раскрытия убийства журналиста Василия Сергиенко, привлечения виновных к ответственности, установления истины объявляю вознаграждение в размере 50 тысяч гривен за помощь следствию в информации о лице или личности преступника или преступников", - сообщил политик.

Ранее глава черкасской областной организации партии "Свобода" Юрий Ботнар заявил, что  "Свобода" считает это похищение и предполагаемые пытки "проявлением реваншизма Партии регионов и олигархических сил черкасской области, несмотря на то, что Сергиенко неоднократно угрожали за его журналистскую и патриотическую деятельность, в частности разоблачительные статьи о тайных сторонах бизнеса латифундиста, местного олигарха, народного депутата Украины от Партии регионов, друга Виктора Ющенко и Сергея Тулуба, Героя Украины Геннадия Бобова".

Сам Бобов обратился в органы внутренних дел, прокуратуру и Службы безопасности Украины с требованием обеспечить беспристрастное и справедливое расследование по делу похищения представителя ВО "Свобода". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков принял обращение. Об этом он сообщил на своей странице.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в марте в Белогорском районе Крыма было обнаружено тело ранее похищенного крымского татарина Решата Аметова со следами пыток.