В результате боев в Центральноафриканской Республике погибли шестеро миротворцев из Чада. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию представителя миротворческой миссии Африканского Союза.

Миротворцы погибли в результате нападения на них представителей ополчения "анти-мачете"("анти-балака") в г. Банги. Представители ополчения, являющиеся противниками мусульман, напали на миротворцев неподалеку от аэропорта. Пятеро военнослужащих скончались на месте, а еще один - на следующее утро. Корреспондент, работающий на месте событий, сообщает о жертвах среди гражданского населения: на улицах лежат тела убитых людей.

Ситуация в районе Банги несколько стабилизировалась после того, как контроль над главными дорогами и ключевыми объектами в районе города и аэропорта установили французские миротворцы. Несмотря на это, спорадическая стрельба продолжается. В начале декабря Франция направила в ЦАР миротворческую миссию, в состав которой вошли 1,6 тыс. военных. Помимо французов, в ЦАР также представлены миротворцы от Африканского Союза в количестве 4 тыс. человек.

Ополченцы движения "анти-мачете" являются представителями христианского населения Центральноафриканской Республики. Ополчение было собрано после того, как в стране установилась власть Мишеля Джотодии. Ранее он являлся представителем по большей части мусульманской коалиции "Селека", которая смогла осуществить военный переворот и, захватив президентский дворец 24 марта 2013 г., сместить тогдашнего президента страны Франсуа Бозизе. Таким образом, Джотодия стал первым мусульманским руководителем страны, что вызвало негодование христианского населения.

В сентябре 2013 г. Джотодия объявил о роспуске "Селека", однако большинство ее членов отказались разоружиться и вернуться к нормальной жизни. Таким образом, мирное население ЦАР испытывает систематическое давление как со стороны воинствующих христиан "анти-мачете", так и со стороны экс-сторонников "Селека".