В Центральной африканской республике (ЦАР) началась экстренная эвакуация иностранцев. Об этом сообщает агентство ВВС.

Международная организация по миграции объявила о том, что начинает эвакуацию находящихся в ЦАР приблизительно 33 тыс. иностранных граждан. Первыми будут эвакуированы граждане Чада, для них уже готовят рейсы. Кроме того, в ЦАР находятся также граждане Нигера, Мали, Судана и Демократической республики Конго. Большинство из них - женщины и дети.

Отметим, что ранее из ЦАР уже были эвакуированы более 27 тыс. человек.

Политическая нестабильность в ЦАР наблюдается с момента переворота в марте 2013 г., когда Президент Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса "Селека". Лидер "Селеки" Мишель Джотодия провозгласил себя Президентом ЦАР, став первым мусульманским Президентом в стране с преобладающим христианским населением, а 10 января с.г. объявил об уходе в отставку.

5 декабря 2013 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию об интервенции в ЦАР, в результате чего количество миротворческих войск планируется увеличить до 6 тыс. солдат Африканского союза и 1 тыс. 600 солдат французской армии. Однако столкновения на религиозной почве после принятия резолюции только обострились.