Силовики сумели установить личность террористки, совершившей теракт в Волгограде (Россия) днем в воскресенье, 29 декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана.

По его словам, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова (по другим данным - Асланова). Она была замужем за несколькими боевиками, одного из которых во время спецоперации ликвидировали российские силовики. В то же время источник отметил, что это предварительная информация, требующая перепроверки. Официально имя террористки пока не называют.

По данным источников Интерфакса, следствие не исключает, что в Волгограде действует хорошо организованная террористическая ячейка, поскольку террористку, приехавшую из другого региона, кто-то должен был встретить, сориентировать и снабдить взрывчаткой.

Ранее следствие сообщило об обнаружении останков террористки. Тогда же началась работа по установлению ее личности. В правоохранительных органах Дагестана сразу заявили, что уже проверяют всех выехавших в последнее время из республики граждан.

Следствие полагает, что смертница намеревалась привести в действие взрывное устройство в самом здании вокзала, но испугалась полицейского перед рамкой металлодетектора и взорвала бомбу у входа.

Как сообщал MIGnews.com.ua, взрыв на вокзале в Волгограде произошел 29 декабря около 12:45 по местному времени. Следствие квалифицировало происшествие как теракт. В результате взрыва, мощность которого оценивается в 10 кг тротила, погибли не менее 15 человек, включая саму террористку и полицейского. Еще не менее 36 человек получили ранения, 16 из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Областные власти пообещали выплатить пострадавшим и семьям всех погибших компенсации. В Волгоградской области с 1 по 3 января объявлен траур.

По материалам Лента.ру