В селе Перевальное (Крым) группа вооруженных казаков напала на храм Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом сообщает пресс-служба церкви.

"1 июня 2014 г. в 8 часов утра в с. Перевальное в Крыму в храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского Патриархата, выломав дверь, ворвалась группа вооруженных лиц криминальной наружности, была наряжены, как казаки. Они разбили внутреннее устройство храма и заняли его, не допустив настоятеля протоиерея Иоанна Катькала до свершения службы. Когда прибыл священник, погромщики с бранью напали на него, разбили автомобиль. На защиту своего пастыря выступили прихожане, которые также пострадали от избиения нападающими. В частности побои получила беременная женщина и дочь отца Ивана, больная церебральным параличом", - говорится в сообщении.

Через три часа прибыла российская полиция, которая объяснила действия казаков тем, что Киевский патриархат ведет антироссийскую деятельность.

На обращение управляющего епархией архиепископа Климента российские власти Крыма до сих пор не отреагировала.

"Очевидно, что нападение на Покровский храм в с. Перевальное является спланированной акцией. Ведь накануне, в субботу вечером, к отцу Ивана Катькала домой приезжал священник Московского патриархата и требовал добровольно "освободить" храм, заявив: "это твои последние дни в Крыму", - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, за последние дни в Крыму исчезли три активисты украинской общины.