Государственная пограничная служба и Министерство обороны Украины укрепляют блокпосты на границе Херсонской области с Крымом, передает "Крыминформ".

В частности, район пункта пропуска "Чонгар" буквально опоясан колючей проволокой, на трассе уложены массивные бетонные блоки. Кроме того, с вечера среды по обе стороны дороги началось возведение фортификационных земляных сооружений. Все это затрудняет пропуск автотранспорта, в результате чего образуются пробки.

"За несколько километров до пункта "Чонгар" украинские военные оборудовали огневые точки в отрытых окопах, обложенных мешками с песком. Были замечены в капонирах танк Т-64, а также несколько БМП-2 (боевая машина пехоты), БМД (боевая машина десанта) БТР-60 ПБ (бронетранспортер), стволы которых направлены в сторону Крыма. Кроме того, в районе блокпостов разбиты полевые палаточные лагеря", - отмечает издание.

Здесь же на одном из бетонных сооружений, на удалении от блокпостов, черной краской нанесена надпись: "Через 18 километров русские оккупанты" и вывешен флаг Украины.

Примечательно, что со стороны Крыма не было замечено ни огневых точек, ни бронированной техники, а российские пограничники находятся в пункте автомобильного пропуска вообще без оружия.