Украина намерена экстрадировать в Россию подозреваемого в вымогательстве гражданина Российской Федерации Николая Кравченко, известного в криминальных кругах как "Коля Бес". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры России.

"Генеральная прокуратура и судебные инстанции Украины удовлетворили направленный в марте 2013 года запрос заместителя генерального прокурора Российской Федерации Александра Звягинцева о выдаче в Россию гражданина РФ Николая Кравченко", - сказано в сообщении.

Согласно ему, Кравченко подозревается в вымогательстве и организации умышленного убийства, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц.

Отмечается, что в соответствии с предъявленным обвинением Кравченко является одним из лидеров преступной среды Новгородской области. "Расследуемые в отношении него уголовные дела имеют повышенный общественный резонанс и большое значение в декриминализации Новгородской области", - сказано в сообщении.

Подозреваемый будет выдан российским правоохранителям в ближайшее время, передают Подробности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, задержанный правоохранительными органами Украины в Обуховском районе Киевской области гражданин России Николай Кравченко, был объявлен компетентными органами РФ в международный розыск и находился в базе розыска Интерпола за совершение тяжких преступлений.