По запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации Украина выдала гражданина России, обвиняемого в участии в бандформировании Мухаммеда Мигаева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Мигаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде). Мигаев, как отмечается, в составе банды принимал участие в нападении на граждан населенного пункта Рошни-Чу Урус Мартановского района Чеченской Республики.

Уголовное дело в отношении Мигаева находится в производстве Следственного управления ФСБ России. В связи с тем, что Мигаев скрылся от органов следствия, в 2008 году он был объявлен в международный розыск. В декабре 2013 года Мигаев был задержан на территории Украины в Одесса. В январе 2014 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче Мигаева для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен в марте 2014 года.