Украина усилила контроль на госгранице для предотвращения проникновения вируса Эбола. Об этом говорится в сообщении Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"В пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из стран Африки. По состоянию на сегодня людей с подозрением на эту болезнь не обнаружено", - говорится в сообщении.

Госсанэпидслужба и МИД Украины рекомендуют гражданам Украины воздержаться от посещения стран Западной Африки до нормализации ситуации.

По данным ВОЗ, общее количество пострадавших от лихорадки Эбола, по состоянию на 08.08.2014 г. составляет 1 711 человек, в т.ч. 932 - летальных случая. Большинство случаев заболеваний вызвал один из пяти видов вируса Эбола - серотип Заир, характеризуется наиболее тяжелой клиникой и высокой летальностью. Среди привлеченных к эпидемического процесса стран значатся Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия.

8 августа 2014 г. ВОЗ объявила вспышку в Западной Африке чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.