Украина призывает страны, граждане которых стали жертвами крушения малайзийского авиалайнера Boeing-777 в Донецкой области, направить на место происшествия гражданских полицейских. Об этом идет речь в комментарии Министерства иностранных дел Украины по поводу принятия Совбезом ООН резолюции относительно аварии.

"Призываем страны, граждане которых стали жертвами авиакатастрофы и которые, вместе с Украиной, больше всего заинтересованы в проведении всестороннего и независимого расследования, рассмотреть возможность направления гражданских полицейских подразделений для обеспечения неприкосновенности места катастрофы по всему его периметру и оказания необходимого содействия расследованию", - идет речь в комментарии.

В целом Украина приветствует принятие соответствующей резолюции ООН.

"Рассматриваем результат голосования, как и широкий круг соавторов резолюции, как безоговорочную поддержку Советом безопасности усилий международного сообщества и Украины по проведению полного, тщательного и независимого расследования в координации с ИКАО и другими международными организациями", - отмечают в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что среди ключевых положений резолюции особого внимания заслуживают установление Советом безопасности того, что самолет был сбит, что повлекло за собой трагическую потерю 298 жизней; требование к вооруженным группам на востоке Украины обеспечить неприкосновенность места катастрофы и не допустить уничтожения личных вещей, тел погибших пассажиров и других свидетельств, а также обеспечить немедленный и безопасный доступ представителей комиссии по расследованию, специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и других международных организаций в соответствии со стандартами ИКАО; требование о немедленном прекращении военной активности, в частности вооруженных групп, в непосредственном районе катастрофы.

Напомним, вчера, 21 июля 2014 г., одобрила резолюцию по поводу катастрофы самолета Boeing 777 "Малазийских авиалиний". Ее поддержали все 15 членов Совета.

В резолюции осуждаются действия, которые привели к авиакатастрофе. Также в ней подчеркивается необходимость провести всестороннее и независимое расследование трагедии.