Милиция обвиняет участников акции под зданием Подольского суда и РУВД в поддержку задержанных афганцев в нарушении общественного порядка, открыты криминальные производства. Об этом говорится в сообщении МВД.

Там утверждают, что после оглашения решения суда (домашний арест), около 19.00 митингующие выстроились в колонну и отправились в сторону Контрактовой площади.

"Во время движения активисты повредили автомобиль конвойной службы Подольского райуправления милиции ГАЗ-3302, на котором перевозили задержанных: пробили заднее колесо, бак с горючим и похитили номерные знаки", - заявили в милиции.

Следственным отделом Подольского райуправления столичной милиции начато уголовное производство по статье 296 уголовного кодекса Украины - "Хулиганство".

Кроме того, в милиции сообщают, что участники этой же акции повредили еще одну машину МВД, двигаясь от МИДа Украины в сторону Главного управления столичной милиции, передает Украинская правда.

"Приблизившись к автостоянке ГУМВД, активисты бросили дымовую шашку, разбили заднюю фару на служебном автомобиле дежурной части столичной милиции с эмблемами "102" и сняли передние и задние номерные государственные знаки", - говорится в сообщении.

Сейчас в Шевченковском РУ ГУ МВД расследуется уголовное производство по факту хулиганства.

Также силовики считают, что те же участники акции причастны к поджогу двери территориального отдела милиции № 2 Оболонского РУ ГУ МВД Украины, что произошло в среду в 5.40.

"Указанные события зарегистрированы столичной милицией. Проводится проверка", - заявили в милиции.

В милиции же обвиняют их в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст . 189 (вымогательство) УК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Подольский райсуд Киева отпустил их под домашний арест на два месяца.

Как сообщал MIGnews.com.ua, милиция арестовала 4 представителей сотни афганцев из Самообороны. В самообороне утверждают, что их бойцы поймали и доставили в участок карманника