УБОП в Одесской области начал расследование деятельности структур, связанных с группой Vertex United, принадлежащей Борису Кауфману и Александру Грановскому. Об этом пишет еженедельник «Деловая столица», по информации которого, Кауфман и Грановский подозреваются в нанесении государству ущерба на сумму 100 млн грн.

В частности, по данным «Деловой столицы», около месяца назад в Одесское областное управление МВД поступило обращение народного депутата от «Батькивщины» Александра Дубового с просьбой расследовать законность перехода под контроль частных структур одесских гостиниц «Бристоль» и «Лондонская», а также аэропорта «Одесса», ущерб от чего Дубовой оценил более, чем в 100 млн грн.

«В своем обращении он (Дубовой) также сообщил о преступной деятельности на территории Одесской области в 2012-2014 гг сети конвертационных центров и фиктивных фирм, работавших через «Финбанк»», - пишет «Деловая столица».

Отметим, о причастности «Финбанка» к конвертационным центрам также сообщали ТВ со ссылкой на заявления СБУ

Вскоре после начала проверки данных фактов, сотрудники УБОП обнаружили офисное помещение конвертационного центра в здании «Финбанка» на пр. Шевченко в Одессе и выяснили, что его деятельность непосредственно курируют совладельцы финучреждения. «В уголовном производстве, которое ведет сейчас МВД, фигурирует и ООО «Международный аэропорт «Одесса», как одна из компаний «преступной группы». Над ней начали сгущаться тучи и со стороны Думской площади, где расположен горсовет: на 30 апреля намечена сессия, на которой депутаты планируют рассмотреть вопрос вывода коммунального имущества из ООО «Международный аэропорт «Одесса»», - сказано в публикации.

Отметим, ранее программа «Гроші» на «1+1» также публиковала доказательства того, что Борис Кауйман и Александр Грановский приватизировали одесский аэропорт, по сути, за 1 тыс. грн.

Кроме того, отмечалось, что, вероятно, оптовый табачный рынок Украины контролирует Борис Кауфман - через ООО «Мегаполис-Украина», созданное при Викторе Януковиче российскими предпринимателями.