В среду вечером в Киеве на улице Борисоглебской горел офис Коммунистической партии Украины.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в 22:20 9 апреля по телефону 101 поступило сообщение о возгорании в Подольском районе, по ул. Борисоглебской, в 4-этажном офисном здании. По повышенному рангу вызова на место происшествия прибыли пожарные (45 человек личного состава и 9 автомобилей специальной и основной пожарной техники) и выяснили , что очагов возгорания два - на первом и втором этажах здания.

В 23:20 бойцы ГСЧС локализовали пожар, а в 00:44 10 апреля - ликвидировали.

Огнем повреждено помещение подвала, первого и второго этажей здания на общей площади 220 кв м. Погибших и пострадавших нет.

Пожарные, задействованные при тушении пожара, не исключают, что причиной возгорания стал поджог. "Вероятно, что причиной пожара стал поджог. В трех местах одновременно пожар не может возникнуть. Выгорело 100 кв м на первом этаже, столько же на втором. Частично пострадал третий этаж", - цитирует слова пожарного Олега Нечупия Радио "Свобода". 

Причина возникновения пожара устанавливается. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве.

Стоит отметить, что накануне пожара представители Государственной исполнительной службы с помощью правоохранителей освободили офис КПУ. "Исполнительная служба с помощью правоохранителей освободила помещение офиса от людей, которые в феврале этого года захватили офис. Это делалось во исполнение решения суда об освобождении захваченного здания", - сообщили в МВД и подчеркнули, что при этом правоохранители никаких силовых действий не предпринимали.

Как известно, фракция Компартия отказывалась голосовать в Верховной Раде, пока не будет освобожден партийный офис.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Минюст не будет против принятия закона о запрете КПУ как партии, которая ведет подрывную деятельность в своей стране.