Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для активиста Антимайдана Игоря Кромского (известного по позывному "Топаз") в виде круглосуточного домашнего ареста.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, он был задержан в пятницу в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

"По решению суда, в рамках указанного уголовного производства работники харьковской милиции на днях задержали еще одного из участников тех событий, известного пользователям Интернет под именем "Топаз". Сегодня (в субботу – ред.) в отношении задержанного районным судом Харькова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - цитирует сообщение Интерфакс-Украина.

В информации отмечается, что ранее правоохранители уведомили о подозрении в совершении преступления еще ряд участников событий 1 марта. Следственные действия по указанному уголовному производству продолжаются.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 марта пророссийски настроенные участники вече в Харькове взяли штурмом Харьковскую облгосадминистрацию, в которой находились активисты Евромайдана, самообороны и "Правого сектора". В результате штурма пострадали более 100 человек, из них 10 были госпитализированы, в т.ч. 1 - в тяжелом состоянии.

По этим событиям следственными органами милиции было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!"