Захваченных военных инспекторов ОБСЕ в Славянске показали прессе. Международные журналисты сообщают в Twitter'е, что присутствовавшие на пресс-конференции, инспекторы миссии заверили, что чувствуют себя хорошо, во время захвата не пострадали и не являются военнопленными.

"Мы - гости "мэра" (Вячеслава) Пономарева. Мы не знаем, когда нас отпустят", - приводит слова военного немецкого инспектора один из журналистов. Также представитель миссии добавил, что не знает никаких условий, при которых их могут освободить, передает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  25 апреля на въезде в Славянск неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель транспортного средства.

По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, - трое военных наблюдателей из Германии, один германский военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

В субботу, 26 апреля, сепаратисты Славянска заявили, что пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, потому что считают их "шпионами".