Донецкая область может самостоятельно себя защитить, без привлечения батальонов из других областей. Об этом сегодня заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута на совещании с руководством и силовиками в г. Курахово Марьинского района, передает пресс-служба ДонОГА.

"Мы будем защищать себя сами, и в этой связи не вижу необходимости пребывания военизированных подразделений из других областей", - заявил Тарута, говоря о перспективе дислокации подразделения "Днепр" в Курахово.

По словам Таруты, г. Курахово находится под контролем украинской армии. "Вместе с тем на этой неделе здесь стало возможным похищение городского головы. Сейчас Сергей Сажко на свободе, однако губернатор выразил крайнее недовольство тем, что такой случай стал возможен в городе, где порядок обеспечивают, в том числе, и батальон территориальной обороны из Днепропетровской области", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с этим губернатор отметил, что выступает за создание местных батальонов из числа жителей городов и районов области. Такие подразделения, уверен Тарута, должны иметь свою форму.

Глава ДонОГА добавил, что подобные батальоны - "Азов" и "Донбасс" - уже созданы, и в ближайшие дни вместе с милицией приступят к патрулированию области. "Эти батальоны - не просто вооруженные формирования, а часть правоохранительной системы страны", - подчеркнул Тарута.

Напомним, мэр г. Курахово Сергей Сажко заявил, что ему удалось договориться с "Правым сектором" о своем освобождении 9 июля.

8 июля в информцентре СНБО сообщили о том, что представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в г. Марьинке похитили и вывезли в неизвестном направлении мэра г. Курахова Сергея Сажко.