Печерский райсуд Киева отказался освободить журналиста Валерия Гарагуца, задержанного в ходе акции протеста в рамках Евромайдана в Киеве 1 декабря, от уголовной ответственности. Об этом в своем Twitter сообщил присутствовавший на заседании журналист Александр Архат.

"Амнистия не действует. Гарагуце отказали. Дело вернули в прокуратуру", - написал Архат. "Защита и сам Гарагуца довольны таким ходом. Говорят, суд признал саму возможность действия закона, но на другой стадии процесса", - добавил он.

Напомним, вступивший в силу 26 декабря закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акции протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона. Все уголовные производства, открытые по поводу участия в этих массовых акциях, подлежащих закрытию. Новые уголовные производства по этому поводу не могут быть открыты. Лица, привлеченные к уголовной и административной ответственности, подлежат освобождению и признаются, что не имеют судимости.

Гарагуце инкриминируют организацию и активное участие в массовых беспорядках возле Администрации президента. 4 декабря Шевченковский райсуд Киева арестовал его на два месяца. Гарагуц не согласился на сделку со следствием и признание вины. 13 декабря Апелляционный суд отпустил его под личное обязательство, между тем, как идет расследование в его уголовном деле по обвинению в организации и активном участии в массовых беспорядках (ч.1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины).

Ранее апелляционный суд г. Киева сменил меру пресечения Гарагуце с содержания под стражей на личное обязательство.