Коллегия судей Апелляционного суда Киева оставила под стражей одного из подозреваемых в избиении активистки Татьяны Черновол Сергея Котенко.

На заседании во вторник, 14 января, коллегия судей Апелляционного суда Киева рассмотрела апелляцию защиты Сергея Котенко и оставила ее без удовлетворения.

В начале судебного заседания суд запретил проведение фото и видеосъемки.

Адвокат Сергея Котенко заявила ходатайство об истребовании ряда документов, которые стали основанием для избрания меры пресечения в виде ареста, однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Также адвокат в своих пояснениях отметила, что считает решение следственного судьи Печерского районного суда Киева об избрании меры пресечения Сергею Котенко в виде содержания под стражей безосновательным, поскольку сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств подозрения в совершении преступления Котенко, а также не указала риски, которые могли возникнуть при избрании другой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. В связи с этим защитник просила изменить меру пресечения своим подзащитным на домашний арест.

В свою очередь, прокурор в процессе Александр Царев просил суд оставить апелляцию без удовлетворения. Гособвинитель подчеркнул, что Сергей Котенко обоснованно подозревается в совершении тяжкого преступления, напомнив, что он находился в розыске.

Коллегия судей огласила только регулятивную часть решения, в ней, в частности, отмечается: "Определение следственного судьи Печерского суда от 27 декабря… которым применена мера пресечения в виде содержания под стражей Сергея Котенко, оставить без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения".

Полный текст решения апелляционного суда будет оглашен 21 января в 14:00, сообщает Интерфакс-Украина.

Несмотря на то, что было запрещено проводить фото и видеосъемку, и разрешено проведение аудиозаписи, у судей вызвал вопрос использование диктофона некоторыми журналистами. Судьи также предупредили, что если в интернете появится видеосъемка судебного заседания, то по отношению к журналистам, которые присутствовали в зале, будут применяться соответствующие меры реагирования.

Как сообщал MIGnews.com.uaЧерновол избили в ночь на 25 декабря. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Злоумышленники вытащили Черновол и избили, после чего бросили в кювет.

Милиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство), после допроса Черновол 26 декабря производство было дополнительно квалифицировано по ч. 2 статьи 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

В рамках расследования правоохранители задержали подозреваемых в совершении преступления Александра Храмцова, Сергея Котенко и его брата Александра, а также Андрея Насиковского, в квартире которого ночевал в ночь совершения преступления Котенко. Фамилия пятого задержанного не указывается.

27 декабря Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста четверым подозреваемым в уголовном производстве об избиении Черновол - по решению суда Храмцов, братья Котенко и Насиковский арестованы до 23 февраля 2014 года.

На Храмовца зарегистрировано авто Porsche Cayenne, которое фигурирует на записи видеорегистратора автомобиля Черновол. Вместе с тем, ряд СМИ со ссылкой на друзей подозреваемого сообщают, что у Храмовца есть алиби, а Porsche Cayenne у него еще полгода назад приобрел Сергей Котенко, однако выплатил лишь часть суммы, поэтому авто все еще зарегистрировано на Храмцова.

28 декабря суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для пятого подозреваемого – 34-летнего жителя г.Днепродзержинск (Днепропетровская обл.), который работал в охранной структуре. Из его показаний следует, что он лично принимал участие в избиении Черновол. Задержанный также рассказал, что приехал в Киев покупать автомобиль Porsche Cayenn.