Басманный суд Москвы сегодня принял решение заочно арестовать на два месяца председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского (на фото). Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба суда.

"Удовлетворили ходатайство следствия: арест на два месяца", - сообщили в пресс-службе.

Указанное решение вынесено по иску Следственного комитета РФ, который в отношении Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова возбудил уголовные дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны на Донбассе.

21 июня СК РФ объявил Коломойского и Авакова в международный розыск. Дело против Коломойского и Авакова возбудили 18 июня. Материалы об аресте Коломойского были направлены в суд 26 июня.

Замглавы Днепропетровской ОГА Борис Филатов сказал РБК-Украина, что комментировать данное решение суда не будет, так как оно, по его мнению, совершенно бессмысленное. "Единственное "но". Нужно, чтобы Украина всегда следовала их логике. Например, подала в Интерпол на розыск их главы МВД. Или заочно арестовала "православных олигархов". Они же поддерживают террористов? Почему мы не подаем их должностных лиц в Интерпол? Думаю, что до этого дойдет", - подчеркнул Филатов.