США призывают украинскую власть обеспечить безопасность гражданских активистов, журналистов и блоггеров. Об этом идет речь в заявлении миссии США в ОБСЕ о событиях в Украине, произнесенной послом США в ОБСЕ Дениэлом Баером, сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

"Правительство Украины, включительно с Президентом Януковичем и всеми министрами, должно придерживаться своих обязательств в рамках ОБСЕ и публично поклясться не поощрять любую месть активистам и журналистам и подкрепить такое обещание действиями, в том числе расследованием и наказанием виновных в такого рода отвратительных преступлениях", - говорится в заявлении.

При этом представитель США вспоминает случай с избиением украинской активистки и журналистки Татьяны Чорновил.

"Избиение Чорновил выглядит элементом вырисовывающейся системы мести против тех, кто организовывал, принимал участие в, или благосклонно освещал выступления Евромайдана, осуществляя таким образом свои основополагающие права на свободу слова и собраний", - сказал Баер.

В то же время представитель США напомнил, что под председательством Украины зародилась инициатива принятия нового решения по защите журналистов, которая становится все более актуальной, учитывая последние события в Украине.

"Снимки окровавленного изувеченного лица Чорновил, брошенной нападающими в придорожном кювете, являются суровым напоминанием о том, какую еще работу нам предстоит выполнить, чтобы предотвратить в будущем такие случаи на пространстве ОБСЕ", - говорится в заявлении.

При этом миссия США при ОБСЕ делает акцент на важной роли журналистов, включительно с журналистами общественными и блогерами, для "свободного и процветающего общества".

Напомним, ранее в ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность по поводу безопасности журналистов в Украине после нападения на Чорновил.