Уцелевшая часть самолета Ан-12, разбившегося под Иркутском 26 декабря, а также обнаруженные на месте крушения детали переданы спецкомиссии Министерства торговли и промышленности РФ для детального осмотра и исследования. Об этом сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Также из баков самолета следователями изъяты образцы топлива. С целью определения его качества назначена судебно-химическая экспертиза. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств авиакатастрофы.

Обнаруженные на месте крушения личные вещи погибших осмотрены и изъяты. В ближайшее время они будут переданы родственникам.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения 26 декабря 2013 года в пригороде Иркутска самолета АН-12 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время следствием устанавливаются и допрашиваются очевидцы произошедшего из числа военнослужащих воинской части, на территории которой потерпел крушение самолет, и местных жителей.

Напомним, грузовой самолет Ан-12 Иркутского авиазавода, летевший из Новосибирска, вечером 26 декабря упал на военные склады под Иркутском. Катастрофа произошла при заходе на посадку. Были разрушены три склада воинской части. На борту лайнера находились девять человек - жителей Иркутской области, все они погибли. По данным авиастроительной компании "Иркут" в самолете были два экипажа Ан-12 - основной и дублирующий.