Следствие уже допросило более 200 человек по делу об убийстве судьи Автозаводского районного суда города Кременчуга Полтавской области Александра Лободенко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Как отмечают в прокуратуре, в настоящее время продолжаются активные следственные действия. Проводятся судебно-медицинская, судебно-баллистических, цитологическая и другие экспертизы.

Уголовное производство по данному факту расследуется органами внутренних дел по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст. 379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) УК Украины.

Следствие рассматривает несколько версий, одна из которых - профессиональная деятельность. В частности, в МВД сообщают, что судья занимался делами участников акций протеста.

Напомним, вечером 11 февраля возле собственного дома был ранен 34-летний судья Автозаводского районного суда города Кременчуга Александр Лободенко. В ночь на 12 февраля он скончался в больнице.