Следственной группой Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) Российской Федерации (РФ) в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения 26 декабря 2013 г. в пригороде Иркутска самолета АН-12 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), продолжается осмотр места происшествия. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия.

В данный момент проводится процедура опознания тел пяти погибших, обнаруженных на месте крушения, и признания их родственников потерпевшими.

В научно-производственной корпорации "ИРКУТ" следствием изымается летно-техническая документация на воздушное судно, летные книжки членов экипажа, образцы топлива, которым был заправлен самолет перед вылетом. Допрашиваются работники Иркутского авиационного завода, причастные к организации перелета воздушного судна и его заправке. Получены данные о лицах, которые могли находиться на борту самолета в момент крушения, - шести членах экипажа и трех авиационных техниках.