Столичные правоохранители завершили досудебное расследование и направили в суд материалы уголовного дела по обвинению адвоката общественной организации "Дорожный контроль" Виктора Смалия в нападении на судью Шевченковского районного суда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепровского района.

"Сейчас обвинительный акт в отношении адвоката направлено в Днепровский райсуд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении прокуратуры.

Речь идет об инциденте, который произошел 6 декабря 2013 г. в помещении Шевченковского районного суда во время оглашения решения относительно меры пресечения активисту "Дорожного контроля" Андрею Дзындзе, которого защищал обвиняемый.

Как сообщает прокуратура, Смалий, имея целью отомстить за профессиональную деятельность судьи, схватил его за мантию и разорвал ее. При этом он высказывал угрозы в адрес судьи и пытался нанести ему телесные повреждения. Противоправные действия были прекращены только после вмешательства сотрудников спецподразделения "Грифон".

Согласно сообщению, Смалия будут судить за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 377 УК Украины (Закончен покушение на умышленное причинение судьи побоев или телесных повреждений в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия).

Отметим, вчера судья Апелляционного суда Киева Ольга Ефимова отказала в рассмотрении ходатайства об освобождении Смалия из-под ареста.