Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко будет просить об отстранении главы МВД Арсена Авакова от исполнения обязанностей на время работы комиссии. Об этом сообщает Украинская правда.

"Ходатайствовать перед полномочными органами об отстранении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на период работы временной следственной комиссии", - говорится в решении, которое поддержали большинство членов ВСК на заседании в понедельник.

Как пояснил представитель общественности в комиссии, член "Кола народної довіри Майдану" Ярослав Бабич, обращения могут направить и премьер-министру, и Верховной Раде, и следственным органам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь с 24 на 25 марта Музычко погиб в ходе операции МВД по его задержанию в Ривненской областиМВД считает, что он застрелился из своего оружия, уже будучи раненым правоохранителями.

"Правый сектор" требует отставки министра Авакова и наказания виновных в убийстве своего активиста Музычко при его задержании.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал видеосхему, которая воспроизводит события возле развлекательного заведения "Три карася" в ночь резонансного убийства одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко.